Часто бывает ступор: нужно придумать новую идею для сайта, favicon, слоган или приложение. А идей нет. Что делать? Я пользуюсь несколькими способами.

Первый способ придумать идею морфологический анализ

Нужно нарисовать  куб, каждая грань которого разбита на 8 маленьких частей. Получится куб, который состоит из маленьких других кубов, как на картинке. Что делать дальше? Дальше нужно придумывать идеи, например: мы хотим придумать новый способ передвижения. Не авто мобиль, не параход, а что-то принципиально новое.

Чтобы отчего-то отталкиваться, нужно что-то задать. По одной грани мы пишем способ передвижения – стоя, в кресле, гамаке, лежа и т.д. По другой грани напишем источник энергии – колесо, двигатель внутреннего сгорания, электричество и др. На следующей грани пишем – среду, где мы будем передвигаться – крылья, канаты, по земле и др.

На пересечении сторон кубиков и встречается наш интерес, новые комбинации и то, чего еще нет. Конечно будут и повторяющиеся решения: передвижение сидя с паровым двигателем по рельсам – это паравоз. Лёжа с крыльями и мышечной силой – дельтаплан. Но такой куб дает целых 512 комбинаций.

Уверен, что этот способ даст возможность посмотреть на проблемму с новой стороны и придумать что-то новое: в одной из ячеек мы найдем устройство с реактивным двигателем, передвигающееся под водой, в котором люди лежат на диванах. Это дает нам идею подводного передвижения на высоких скоростях.

Коротко: чтобы пользоваться этим методом:

  • Нужно нарисовать куб 8x8x8
  • Подписать грани тремя категориями
  • Искать новые решения в маленьких кубиках

 

Бисоциация мощный способ для придумывания новых идей

Делается это так: справа пишутся любые 6-7 слов-ответов, взятых из словаря, газеты, журнала или сказанных коллегами. Например, нам нужно придумать новую концепцию стула. И мы начинаем «сталкивать» эти слова со стулом. Это может занять некоторое время, но возможно «рождение» новой идеи, нового материала и др.

Чтобы не занимать много времени, предлагаем сервис:

«Матрица идей» – превосходный вантуз для творческого засора. Вы вбиваете слово, для которого нужно решение и кликаете «Получить идею». Исходя из сочетания слов, можно дальше развить идею. Это называется – «Новый способ пробуждения мышления».

 

Moodboard помогает веб-дизайнерам.

Не пугайтесь! Читается это слово «мудборд» и заказчикам его лучше не произносить, а то вдруг вас начнут называть мудбордом, а не дизайнером.

Ищете идею, смотрите картинки, понравившуюся картинку вставляете в фотошоп, и так добавляете новые картинки. Таким образом, создается совершенно новая картинка.

Здесь решается много задач – стилистика, цвета, брендинг, создается взаимопонимание между заказчиком и веб-дизайнером  и т.д. Это дешево и прикольно! Из минусов, можно отметить только название.

 

4 способ – Ментальные карты (интеллект-карты).

В центре пишется требуемое понятие, например – дизайн сайта, или интернет-магазин морских вещей. Далее, все слова и ассоциации пишутся по бокам от центра.  Если приходят идеи, относительно ассоциации, эти слова пишутся сбоку от этой ассоциации.

Очень много полезной информации умещается в минимуме места.

 

5 способ – Расшифровка

предлагалось расшифровать (представить) идеи, которые будут возникать у слушателей при просмотре арабского иероглифа.

Идей было множество, вывод – ищите образ, который вдохновит вас на новую идею.

В повседневной жизни людям мешают блокировки, чтобы придумать новые идеи. Это блокировки восприятия, блокировки, связанные с профессиональной деятельностью, культурные блокировки, связанные с местом рождения. Нужно их знать и расширять границы блокировок.

 

1 метод – нарисовать на листке бумаги, 9 точек, чтобы получилось 3 точки по вертикали, горизонтали в 3 столбика.

Нужно все точки  соединить  только четырьмя  линиями, но линия не должна прерываться.

 

2 метод – две проекции одной детали. Этот связан с профессиональными блокировками.  Одно из решений оказалось очень простым, ведь можно представить детали скругленными и все получится.

 

3 способ блокировки был связан с блокировкой восприятия. Люди по- разному смотрят на один и тот же предмет.

 

Любые блокировки будут сильно сказываться на принятии решений. Используйте приемы, которые были рассмотрены, внедряйте их, да, будет сложно, но попробуйте!