микростоки

Недавно я пообщался по скайпу с Андреем Панченко, обычным сисадмином, который дополнительно зарабатывает тем, что рисует персонажей и продает их на микростоках. В статье мы раскрыли некоторые моменты этого вида заработка.

Что такое микросток? Это сайт, на котором можно продавать свои работы: картинки и фото, и если вы — иллюстратор, фотограф или видеограф, то можете зарабатывать на этом неплохие деньги. Покупают их в основном дизайнеры, рекламщики, блоггеры и все те, кому нужны для работы картинки, фото и видео.

123

Эта тема сейчас очень актуальна, потому что, во-первых, заработок на стоках — это заработок в долларах. И когда все плачут, что доллар вырос, стокеры радуются, потому что, если они живут в России, то становятся только богаче) А еще это ежемесячные платежи, и если у вас продается несколько сотен работ, то вы фактически получаете ежемесячную зарплату от стоков. Она может колебаться от нуля и до бесконечности.

Андрей рассказал, что в его портфеле около 700 работ, это не очень много по меркам стоков, потому что в портфелях некоторых студий есть и по 280 тыс. работ. Поэтому 700 картинок — это довольно маленький портфель, в среднем в неделю он рисует, не напрягаясь, 3-5 картинок, и это тоже довольно немного. С таким количеством рисунков он зарабатывает около 20 тыс. в месяц. А если вы проявите гораздо больше усилий, то в неделю сложных иллюстраций можно рисовать около 13 штук и зарабатывать тоже на порядок больше. В лучшем месяце может получаться около 100 тыс. рублей с продажи одной  только топовой картинки.

123

Эту деятельность можно легко совмещать с основной работой, например, параллельно выкладывая свои работы на десять стоков, и с них у вас будет идти небольшой пассив.

И тут появляется вопрос, что делать, если вы не умеете рисовать? Андрей нигде этому не учился, самого его когда-то выгнали из художественной школы, сказав, что его нельзя научить рисовать, поэтому он научился сам) Нужно только время и терпение. В своем курсе Андрей рассказывает, как можно научиться рисовать месяца за два и начать зарабатывать на стоках.

123

На стоках есть несколько видов дизайна и подачи работ:

  • Это массовая засылка, в основном узоры;
  • Вторая — это однотонный flat-дизайн;
  • Третий сегмент — это красивые картинки, которые довольно долго рисуются и продаются на среднем уровне: они никогда не продаются огромным количеством, но и маленьким тоже. И самый большой их плюс в том, что их очень часто покупают на эксклюзивных правах. А это может быть и 1500 долларов с продажи всего лишь одной картинки на эксклюзивных правах.123

Одним словом, если вы хотите зарабатывать на микростоках на иллюстрациях, то это достаточно простой процесс.

На первом этапе вы рисуете в иллюстраторе, здесь нужно учесть ряд требований, что и как рисовать (тут нужен небольшой комментарий автора для того, чтобы понять, какие картинки лучше продаются).

Второй этап — загрузить картинку на микросток, и потом на этот сайт заходит большое количество людей из разных стран, покупает вашу картинку, и с её продажи вы получаете деньги, которые можно вывести в своей валюте — в рублях, гривнах или др.

Таким несложным механизмом творческий человек может заработать себе на хлеб и создать небольшой пассивный источник дохода. Разумеется, на стоках можно продавать не только иллюстрации с котиками, собачками и т.п., но это — золотая середина, которая позволит зарабатывать наверняка. Есть некоторые вещи, которые продаются дорого, но попасть в топ, чтобы были регулярные заказы, достаточно сложно.

И даже если ваши руки растут не из плеч, буквально через два месяца вы научитесь рисовать классные картинки и продавать их на стоках, всему этому Андрей обучает в своем курсе http://fimushkin.com/red-kot

123

Даже если у вас ничего не получится с микростоками, то вы всегда можете устроиться работать в другом направлении, например, рисовать стикеры для Вк, для других приложений или в game-индустрии. Потому что такие картинки очень востребованы на рынке game-дево, т.е. приложений для айфонов и для компьютеров.

Тренинг стартует совсем скоро, поэтому переходите http://fimushkin.com/red-kot, узнавайте подробности, и я жду ваших комментариев типа «Данил, спасибо большое, я прошел курс, и теперь зарабатываю 50 тыс. рублей в месяц на создании иллюстрации для стоков»)

Всем удачи и, как обычно, жду ваших комментариев!