Представляю интервью с преподавателем и куратором курса  иллюстрации  Британской высшей школы дизайна Виктором Меламедом –  арт-директором издательства «Самокат» .  Страница Виктора в Фейсбуке ;  страница Виктора в ЖЖ.

Начинается интервью с вопроса, помнит ли Виктор  свой первый коммерческий проект. Виктор утвердительно ответил, что да, конечно помнит, хотя начинал он в далеком 1997 году.

Данил: «Снятся ли тебе сны? Какие они – цветные или черно-белые?». Виктор: «Конечно, сны мне снятся цветные, но сейчас мои дети генерируют мое вдохновение. Года два назад, рассказанная сынишкой игра, до сегодняшнего времени живет, развивается и скорее всего, выльется в серию картинок. Вообще, дети производят много странного шума, который потом превращается в детские книжки, но они пока еще не готовы. Но я найду время для этого всего!

В настоящее время мы со студентами выпустили уже 5 очень хороших книжек, недавно вышла книжка:  «Экзамен для родителей» Екатерины Мурашовой, иллюстрации делала Екатерина Рондель , «Мамские советы»  Анны Лукьяновой, пока не доходят руки, но я обязательно выставлю в своей колонке, заходите!

Данил: «Вдохновляет ли тебя передавать свои знания?». Виктор ответил: «Это очень круто!». Оказывается, есть вещи, которые никто не делает в преподавании». Данил попросил поделиться фишкой, на что Виктор сказал, что есть вещи, когда их выводишь за рамки верчения в рамках картиночки – это залог того, что картинки будут обогащенными.

Со мной работают потрясающие люди!

Виктору очень нравится обсуждать картинки, «прет» разговаривать  о иллюстрации, говорит, что любую картинку можно улучшить, и всегда это интересная задача.

Вот  какие  советы Виктор дал тем, кто оканчивает школу и хочет стать иллюстратором:

  1. Приходите к нам на интенсив!
  2. Рисовать, перерисовывать, улучшать, рисовать с натуры, осмысленно и аналитически копировать.
  3. Главное – пробовать, переделывать и рисовать!