для-блога

Настройка рекламы Вконтакте

Для начала нужно создать рекламный кабинет и первое объявление. У тех, кто создал рекламный кабинет ранее, слева в меню Вконтакте есть пункт «Реклама».

Если же вы еще ни разу не настраивали таргетированную рекламу Вконтакте, для создания первого объявления, перейдите по этой ссылке и нажмите Enter. У вас откроется вот такое окно.

тарг

Здесь выберите «Таргетированные объявления» и нажмите «Создать объявление». Теперь ВК спрашивает, что вы будете рекламировать. Пока мы не создаем какие-то объявления, мы просто создаем рекламный кабинет. Чтобы его создать нужно выбрать, например, сообщество и создать любое объявление — задать настройки, загрузить картинку, выбрать любую тематику и выбрать, например, оплату за показ.

тарг1

Теперь создаём новую кампанию, называем её, пишем заголовок и описание.

Если это объявление начнёт откручиваться, оно сольет весь бюджет. Чтобы этого не произошло, я нажимаю «Создать», таким образом у нас создается рекламный кабинет, и сразу же переношу это объявление в «Архив». Таким образом создаётся «Рекламный кабинет», где уже есть возможность создавать другие объявления и начинать рекламироваться.

Какие настройки нужно учитывать при рекламе ВКонтакте конкретно для веб-дизайнеров

Когда мы создаем объявление, мы можем направлять трафик с него на несколько ресурсов. Это может быть или группа/встреча/страница Вконтакте, или внешний сайт – лендинг, сайт-визитка, полноценный сайт. Здесь нужно будет показывать адрес (URL) нашего сайта. И чтобы направлять трафик на внешний сайт, в этой строке нужно вставить адрес рекламируемого сайта.

тарг2

Перед созданием рекламного объявления нужно создать utm-метки, которые позволят нам отслеживать, с какого объявления были произведены целевые действия на нашем сайте (смотрите главу про utm-метки).

Ссылку с utm-меткой мы вставляем в рекламное объявление.

В дальнейшем, чтобы utm-метки не переименовывать, мы будем копировать предыдущее объявление и менять настройки уже в новом. Например, будем изменять картинку или заголовок. Здесь в ad_id нужно поставить фигурные скобки с двух сторон {…}. Таким образом, этот параметр в фигурных скобках {ad_id} будет подставляться автоматически. Нажимаем «Продолжить». У каждого объявления есть свой идентификатор. И этот идентификатор будет автоматически подставляться в наши настройки utm-меток.

тарг3

Далее выбираем, какой формат объявления нам подходит: это либо «Большое изображение», либо «Изображение и текст». В варианте с большим изображением нам будет недостаточно символов для описания, заголовок — всего 25 символов. В этом случае можно взять яркую картинку размером 90*120 и написать «Создание landing page». Рекомендую картинки создавать заранее в Photoshop, на них сразу можно писать цены.

Но, как правило, лучше всего подходит формат объявления «Изображение и текст».

тарг4

Здесь мы можем оставить заголовок «Создание landing page», добавить внизу описание, например, «Создание лендингов с высокой конверсией». Можно добавить призыв к действию — «Нажми». Ещё можно поэкспериментировать с переносом текста на новую строку, чтобы он смотрелся красиво, и, конечно, не забываем добавить картинку.

Картинка для объявления должна быть по вашей теме, и лучше избегать картинок со множеством деталей, т. к. само объявление небольшого формата и такая картинка будет непонятной для пользователей. А она, наоборот, должна быть «читабельной». Можно использовать мини-скрин вашего сайта. Кликабельность объявления зависит и от текста, и от картинки, и мы не знаем заранее, какая из них привлечет больше целевых действий. Это нужно проверять тестированием различных картинок.

тарг5

Далее нужно указать тематику объявления, территорию показа вашего объявления, чтобы Вконтакте сегментировал аудиторию только по тем регионам, в которых вы работаете. Здесь можно настроить таргет вплоть до станции метро и конкретной улицы.

Также указываем рекомендуемый возраст и пол.

Для этого надо четко знать, кто ваша целевая аудитория.

Чаще всего это будут предприниматели — люди, которые создали свой бизнес и хотят продвигать его в интернете, поэтому им требуются ваши услуги в создании лендинга. Рекомендую ставить возраст от 22 лет и старше.

Во вкладке «Интересы» самый важный параметр, который нам нужно указать – это «Сообщество». Сюда нужно вставить ссылку на сообщество, в котором наверняка собралась ваша целевая аудитория. Так с каждым новым указанием параметров у нас сужается аудитория.

Следующее — пункт «Путешественники». Этот параметр говорит о том, что человек за последние полгода побывал в какой-то новой стране. Поставив эту галочку, мы сможем отсегментировать людей, которые путешествуют, у этих людей либо есть деньги на путешествия, либо их отправляют в командировки по каким-то заданиям.

В параметре «Устройства», мы можем сегментировать аудиторию по гаджетам, которыми пользуется ваша целевая аудитория. Следите, чтобы после всех настроек количество пользователей, которым будет показываться ваша реклама, было хотя бы в районе 30-50 тысяч человек.

Последняя нужная нам здесь настройка — это способы оплаты. В оплате за переходы мы ставим конкретную цену — сколько мы готовы платить за клик. С минимальной ценой и большой конкуренцией на рынке ваше объявление просто не будет показываться вашей потенциальной аудитории. В этом аукционе с оплатой за переходы клики стоят дорого, нам желательно получать их намного дешевле.

Это можно сделать, оплачивая рекламу вашего объявления за показы.

Если мы точно настроили таргет, указали сообщество, указали правильно картинку, создали хороший заголовок и описание, то мы уже попадаем в свою целевую аудиторию, и кто-то из этих людей точно будет кликать по вашему объявлению.

Следует иметь ввиду, что, если человек не кликнул на ваше объявление, увидев его 100 раз, то, как целевой сегмент для этого конкретного тизера (рекламного объявления) он отпадает. Поэтому обязательно нужно ограничить показы — до 100 показов на одного человека. Но он остается вашей аудиторией и может кликнуть по другому тизеру.

тарг6

После всех этих настроек нажмите «Создать объявления». Теперь объявление будет проходить модерацию, и его можно будет запустить после проверки модератора.

Обязательно ставьте лимит объявлений, чтобы не слить за пару часов весь бюджет сразу после прохождения модерации.