картинка к статье про горизонтальное меню и шаблон-а в Adobe Muse

Всегда используйте шаблон-А в своих проектах в в Adobe Muse, это позволит значительно оптимизировать вашу работу. В этой статье мы посмотрим, как это делается на примере создания горизонтального меню для всех страниц сайта.

Чтобы сделать меню для сайта, сначала создаем в режиме планирования несколько страниц. Чтобы меню переадресовывало каждый раз на нужную страницу, переходим в «окно» → «библиотека мини-приложений» → «меню по горизонтали», и перетаскиваем это меню наверх. Его так же можно редактировать, менять прозрачность, шрифт и прочее.

Чтобы сделать меню внутри всех страниц, можно скопировать и вставить его на каждую страницу. Это не удобно и затратно по времени. К тому же, если вы решите отредактировать меню, после того как вставите его на все страницы, вам придется редактировать его везде. Чтобы оптимизировать этот процесс, в Adobe Muse используйте «Шаблон А». Если вставить меню на странице «Шаблон А» оно появится на всех страницах сайта, а при редактировании также изменится везде.

Фоновую картинку на всех страницах меняем в «Шаблоне А» в параметре «заливка браузера». Шаблонов может быть несколько, вы можете добавлять шаблоны, и  применять их к разным страницам перетаскиванием.

В меню не всегда присутствуют все страницы сайта. Например, вкладка «Спасибо», появляющаяся после отправки формы, не должна быть в меню, потому что показывается только людям, которые нажали на «Заказать» и ввели нужную информацию. Чтобы ее там не было, перетаскиваем под главную, и делаем дочерней. Либо нажимаем правой кнопкой мыши → «свойства страницы», и ставим «исключить страницу из меню». Тогда она не показывается в меню, даже если не является дочерней.

Задание

  1. Скачайте исходный файл. Посмотрите, как он устроен.
  2. Используйте в вашем проекте меню, настройте его под себя.
  3. Сделайте шаблон-С, и примените его ко всем страничкам.
  4. После чего загрузите его на http://businesscatalyst.com/ или на ваш хостинг.

Выкладывайте в комментарии, что у вас получилось.