Недавно я подавал документы на австралийскую визу и получил одобрение через 25 дней. Решил поделиться тем, что нужно сделать, чтобы самостоятельно получить визу. Это не очень сложно, но нужно выделить время. Расскажу, как получить туристическую визу типа Visitor Visa (600).

Сейчас граждане России визу в Австралию могут сделать полностью онлайн: от создания специального аккаунта до получения ответа. Никуда не надо отправлять свои документы (ни копии, ни оригиналы), что очень удобно. Не нужен и штамп в паспорте, просто при регистрации на рейс надо показать распечатанное письмо от посольства Австралии, которое придет на вашу почту. Все данные о визах заносятся в базу данных, поэтому (как я узнал на форумах) даже не придется показывать распечатанное письмо на паспортном контроле в Австралии. Еще надо сказать, что у меня есть открытая виза в Штаты и Шенген, возможно, это было весомым плюсом в выдаче австралийской визы. Но даже если нет действующих сейчас виз, просто подробно и правдиво заполняйте все пункты анкеты и прикрепляйте все необходимые документы.

На момент оформления визы в октябре 2017ого, она стоила 140 австралийских доллара на человека.

Сама анкета заполняется на английском языке. Так что гугл переводчик в помощь тем, кто не знает язык.

Начинаем с создания аккаунта на официальном сайте, тут всего два шага, ничего сложного. Анкету и оплату будем делать из этого аккаунта. После просто авторизуемся в созданном аккаунте. 

Во вкладке My applications нажимаем на New application и начинаем заполнение.

Кстати, если вы едете семьей или группой друзей, то не нужно создавать аккаунт на каждого – можно заполнить анкеты и сделать оплату из одного аккаунта. Просто для создания каждой новой анкеты надо будет нажимать на New application.

После заполнения всех анкет, система предложит внести оплату сразу за все визы – это очень удобно. При этом рассматриваться ваши анкеты будут тоже пачкой, и так можно уменьшить риск отказа в визе кому-то одному из группы. То, что вы едете вместе, надо будет указать в одном из вопросов анкеты, дальше укажу, где именно.  

В открывшемся окне выбираем тип визы – Visitor → Visitor Visa (600). Далее надо будет пройти и заполнить 20 страничек. Дальше советую все делать с переводчиком, чтобы не допустить ошибки, из-за которой потом вам могут отказать в выдаче.

Еще на любом шаге можно сохранить анкету через Save и продолжить заполнение потом.

Итак, поехали!

На 1 странице просто ставим галочку в чекбоксе напротив фразы I have read and agree to the terms and conditions и нажимаем Next.

На странице 2 отвечайте Yes на вопрос о том, находится ли заявитель в настоящее время не в Австралии. В появившихся строках выбираете страну нахождения, свой статус – гражданин, нахождение в стране по рабочей визе и т.п.

Дальше выбираете – Tourism/Visit family or friends и в выпадающем списке снова Tourism.

На вопрос Give details of any significant dates on which the applicant needs to be in Australia я написал вот что “November 22th arrival in Sydney, then go to Pert. Will spend 1 month there in kitesurfing practicing. After will return in Sydney, and December 21th will fly home in Moscow”. В общем, тут можно указать все даты и города, где планируете быть. Последние два вопроса на этой странице выбираем No. То, что вы путешествуете группой, мы укажем в другой части анкеты.

3 стр. – здесь есть предупреждение, что если будет допущена ошибка в заполнении личных данных, то даже при полученной визе, вас могут не пустить на самолет, так что надо быть очень внимательным.

Ниже заполняем фамилию, имя, пол и данные загранника (до окончания срока действия должно быть минимум 6 месяцев). В пункте National identity card на вопрос Does this applicant have a national identity card – отвечаем No. Место рождения заполнения ровно как в заграннике – если там стоит U.S.S.R., то значит так и пишем).

Далее семейный статус и следующий вопрос про другие имена/фамилии. Если девушка меняла фамилию, это надо указать. Дальше отвечаем на несложные вопросы. А в пункте Other identity documents, на вопрос Does this applicant have other identity documents, отвечаем Yes и в появившемся поле через кнопку Add заполняем нужные данные гражданского паспорта.

Обязательно заполняйте анкету с переводчиком, если не знаете язык, потому что какие-то пункты могут не совпадать с моими – может, вы меняли фамилию или являетесь гражданином двух стран. Моя статья должна помочь в заполнении, но включаем голову;)

4 стр. – проверяем правильность данных и ставим Yes, если все в порядке. Если есть ошибка, возвращаемся (кнопка Previous) и исправляем. Советую сохранять анкету время от времени, чтобы после какого-нибудь внезапного глюка не пришлось заполнять все снова.

5 стр. – тут отвечаем Да или Нет на вопрос “Были ли вы уже в Австралии или получали визу”.

6 стр. – а вот тут как раз и пишем, что едем в путешествие вместе с кем-то – отвечаем Yes и через кнопку Add вписываем всех, с кем едем.

7 стр. – заполняем нужные данные по порядку, тут ничего сложного. Указываем актуальные номер телефона и мэйл.

8 стр. – указываете, кто будет получать вашу корреспонденцию.

9 стр. – переводим и отвечаем, как есть)

10 стр. – отвечаем, на какой срок нужна виза, ставим даты. Отвечаем на вопросы и заполняем графу с причиной пребывания. На скрине мой вариант ответа:

C 10 страницы меня сразу перебрасывало на 12ую, не знаю, глюк это или зависит от ответов.

12 стр. – здесь надо заполнить данные о своей занятости: работаешь на кого-то, сам на себя, студент и др.варианты. И в появившихся графах заполняете нужную инфу.

13 стр. – сведения о том, кто будет поддерживать вас финансово, выбираете вариант и отвечаете, каким образом будете оплачивать свое пребывание в Австралии. Я написал: “Cards, cash and prepaid bookings”

Дальше сразу 16 стр Health declarations и 17 стр. Character declarations – везде ставим No. Но опять же внимательно прочитайте, возможно, ваш ответ на что-то будет “Yes”.

18 стр. – Visa history – первый вопрос – есть ли открытые визы в Австралию или в другую страну? Если ответишь “Yes”, появится поле, где надо указать детали – в какую страну и до какого числа открыта виза. Мой вариант ответа ниже:

20 стр. – Declarations – везде ставим “Yes”.

Дальше открывается страница, где нужно проверить правильность всей анкеты. Если все ок, нажимаем Next и попадаем на страницу, где надо прикрепить все документы.

Никакие документы я не переводил и нотариально не заверял. Но есть случаи, когда это необходимо – например, разрешение родителя на выезд ребенка и т.п. Прикреплял просто фото, даже не скан.

В Travel Document я прикрепил фото первой страницы загранника с фото (тип надо выбрать Passport) и фото водительского удостоверения (тип Other (specify))

В Financial Capacity – Personal, Evidence of – если вы наемный работник, то прикрепляйте сюда справку с работы о том, сколько вы там работаете, какого размера зп (тип Other). Если вы ИП, то прикрепляем свидетельство о гос.регистрации физ.лица в качестве ИП. Также тип Other.

Тут же прикрепляем выписки со счета о его состоянии на данный момент, я как ИП прикрепил еще справку из банка о движениях по счету в течение последних 6 месяцев. Справки я сразу попросил сделать на английском и прикрепил именно их. Все это – тип Bank Statement – Personal.

Если есть недвижимость или машина, советую прикрепить документы, подтверждающие это.

В Travel history, Evidence of  – прикрепляем фото/скан всех страниц действующего загранника со штампами и визами (тип Entry/exit stamped pages of the current passport). Также если есть старый загранник – надо прикрепить фото страниц из него.

В Planned tourism activities, Evidence of – прикрепил скриншот брони машины на определенные даты, документ о брони отеля (тип Other (specify), брони билетов туда-обратно. Также в простом вордовском документе я расписал, в какие дни я прилетаю, улетаю, куда и в какие дни еду и что буду делать в каждом городе – тип Itinerary. Если есть еще какие-то брони или купленные билеты, например, в национальные парки или еще куда-то, советую их тоже прикрепить.

После того, как все документы подгружены, значки сменятся на зеленые галочки. Нажимаем Next и дальше Submit now.

После этого система перебросит вас на оплату визы. Там выполняем все по шагам.

Либо можно вернуться в основное меню – там вы увидите, что статус анкеты поменялся на Ready to submit и есть кнопка Submit.

Если вы едете группой и все анкеты полностью заполнены и прикреплены документы (у всех должен быть статус Ready to submit), то после нажатия в любой анкете Submit система предложит выбрать одну, несколько или все анкеты, чтобы произвести оплату.

После оплаты документы уйдут на проверку, теперь просто надо будет ждать и проверять статус в личном кабинете и почту – письмо о решении придет и на указанный мэйл.

В кабинете статус поменяется на Finalised. Чтобы скачать письмо от посольства, надо нажать на View details.

Вот и всё) Желаю, чтобы визу выдали быстро и сразу на 2 года))