Картинка к статье про то как сделать сообщество вконтакте

Мы создаем группу Вконтакте, а не в Facebook или другой социальной сети, потому что здесь больше всего людей и для нас это коммерчески выгодно. Стоит помнить, сообщество, все посты и аватарка которого оформлены в едином стиле, у которого работает интерактивное меню с разделами, красивые фотографии, вызывает доверие, из него покупают лучше.

Есть разница между группой и сообществом. Если вы представляете бренд, вам лучше сделать группу. Если вы делаете акцент на распространении контента, вам лучше сделать паблик. Главное отличие группы от паблика в расположении обсуждений. В группе они находятся сразу под меню, что затрудняет доступ к стене, в паблике они находятся внизу справа.

Чтобы создать группу, перейдите в раздел «Мои группы» → «Создать сообщество». Здесь вы выбираете группу, публичную страницу или мероприятие. Мероприятие создается , если вы, например, делаете повторяющийся вебинар или повторяющееся живое мероприятие. Вы приглашаете пользователей на мероприятие, они нажимают «Да, пойду» или «Возможно пойду», и если вы переносите, например, на следующий месяц это мероприятие, или проводите его каждый месяц, оно всплывает у подписанных на него пользователей в новостях.

Нажимаем «Создать сообщество» и называем его. Важно придумать запоминающееся имя , отображающее направленность и  характеризующее целевую аудиторию. Дальше выбираем тип страницы. Если не поменять адрес страницы вручную, он задается автоматически в виде цифр. Это не удобно, лучше придумать свое имя. Выбираем категорию, пишем описание сообщества, даем ссылку на сайт, если он есть, пишем дату основания. «Комментарии включены» — значит, что пользователи смогут оставлять комментарии. В дальнейшем их можно отключить. Ссылки, фотоальбомы, видеозаписи, обсуждения, мероприятия включаем или отключаем, по необходимости. Нажимаем «сохранить» —сообщество создано.

Загрузите фотографию для сообщества. Если вы умеете работать в Photoshop, создайте файл с параметрами 72 точки на дюйм,  200х400 пикселей. Это максимальный размер для аватарки, можете сделать меньше. На сайте 365PSD скачайте понравившийся стиль. Создав аватарку выберите«Save for web», загрузите ее в сообщество, сохраняете миниатюру.

Задание

1. Создать публичную страницу вконтакте

2. Сделать красивую ссылку для вашего сообщества

3. Сохранить аватарку из сообщества WWWEB и поставить ее на аватарку

Хотите уникальный дизайн для вашего сообщества, но не умеете работать в Photoshop? Не беда! Воспользуйтесь сервисом Workzilla разные исполнители готовы сделать дизайн сообщества от  500 до 2000 рублей.

Для продвинутых

Сделать все предыдущие пункты и создать свою аватарку c помощью Photoshop и сайта 365psd.com