7

В первую очередь, контент-маркетинг — это создание полезного контента для доверия и продаж. И ключевое слово тут — полезный. Когда вы внутри такого контента не делаете прямых продаж, но показываете свою экспертность в какой-то теме. И через время люди начинают доверять вам и вашему бренду, а когда приходит время выбрать, где совершить покупку, с большей вероятностью они обратятся именно к вам.

Почему в нем появилась необходимость? Продавать «в лоб» становится всё сложнее по нескольким причинам. Первая причина — трафик постоянно дорожает. Лет 10 назад клики стоили дешево, конкуренции практически не было и можно было очень хорошо зарабатывать. Сейчас во всех каналах рекламы стоимость за клики и переходы постоянно растет.

Вторая причина — растут запросы аудитории. Сейчас должен быть хороший маркетинг и хороший продукт или сервис.

Третья — кроме прочего, сегодня за внимание потенциального покупателя вы бьётесь не только с прямыми конкурентами, но и с гигантами в других тематиках, например, с Кока-колой или Тинькофф-банком. И с ними очень тяжело конкурировать, ведь они могут позволить себе очень высокую цену, за счет чего просто вытесняют вас из рекламных показов. Особенно сложно придется начинающим предпринимателям или маленькой компании, когда больших бюджетов на рекламу просто нет.

Четвертая причина — если вы только начинаете бизнес или какую-то деятельность, то к вам нет доверия.

2

Все эти проблемы решает контент-маркетинг, потому что, когда вы создаете и распространяете пользу, то вы перестаете конкурировать с гигантами, меньше тратите на рекламу, доверие к вам постоянно растет.

Ключевое понятие в контент-маркетинге — польза. Не весь контент является таким даже сейчас, но уже точно прошло время, когда можно было писать тексты вроде «наше масляное масло самое масляное». Теперь необходимо не только пользоваться Вордстатом или статистикой ключевых слов Гугла и писать тексты, используя семантическое ядро. Сегодня тексты должны быть для людей и они должны быть полезными — это в приоритете.

bmoY1OOHwEe7Ay

Контент-стратегия

В контент-маркетинге есть понятие «контент-стратегия» — это текст, где расписано, что, когда и где вы будете публиковать. Чтобы составить такую стратегию, нужно ответить на вопросы: кто ваша аудитория. Например, можно составить аватары клиентов — кто он, чем занимается, его возраст, гео и т.п. Нужно также понять, что ищет твоя целевая аудитория.

Нужно помнить о конкурентах — составить документ, в котором проанализировать своих конкурентов. Если они сильны в статьях, то можно будет сделать упор на видео и т.п. При составлении стратегии это нужно будет учесть и давить на их слабые места.

4

К вопросу о том, что публиковать — бывает очень много типов контента:

  • Видео — многие маркетологи говорят, что к 2017 году видео станет основным каналом распространения информации. Лично для меня это основной канал уже сейчас);
  • Статьи — сейчас они очень популярны и важны;
  • Вебинары позволяют охватывать большое кол-во людей интерактивно, они дают массовые результаты причем сразу. И вебинары актуальны для любой ниши, даже для яхтинга и шахмат;
  • Еmail-рассылки — сегодня они работают лучше, чем лендинги. Рассылки — это эффективно, дешево и сердито и дает крутые результаты;
  • Электронные книги — сделать её несложно, можно собрать все статьи с блога и потом раздавать такую книгу за подписку;
  • Бумажные книги — они постепенно уходят в прошлое, но если ты — автор бумажной книги, твоя экспертность и статус в глазах людей сразу вырастают;
  • Изображения  и инфографика — большинство людей — визуалы, значит картинки и визуальное представление чего-либо будет пользоваться спросом;
  • Пресс-релизы — этот тип контента недооценен, но он по-прежнему работает;
  • Подкасты — это может быть что угодно: аудио-интервью, аудио-книга или рассказ;
  • Слайд-шоу — можно делать их на разные темы и выкладывать на ресурс slideshare — этакий ютюб с презентациями;
  • Рецензии на книги, кейсы, рейтинги, комиксы, сравнение продуктов, списки и др.5

Всего существует около двухсот типов контента, и остальные можно легко найти в интернете.

Задействовать максимум каналов

Нужно стараться распространять контент, который вы создаете, на как можно большем количестве каналов. Например, вы провели вебинар, и теперь его можно поделить на пять видео и залить их на ютюб. Также из этих видео можно сделать пять статей для блога. Кроме того, информацию можно перевести в формат аудио, и получится несколько подкастов. Если во время вебинара вы использовали презентацию, то её можно загрузить на slideshare.

Где можно распространять информацию: соц.сети, свой ютюб-канал, группа Вконтакте, личная страница Вконтакте, Facebook, Instagram, для вебинаров и прямых эфиров отлично подходят Google Hangouts и Periscope. Можно вести как свой блог (например, на WordPress), так и писать тексты для чужих популярных площадок, например, в Цукерберг позвонит, Хабрахабр и др.

Также важный канал — e-mail-рассылки. Еще есть традиционные СМИ (ТВ, газеты и журналы), и упоминания в них — это важно, но ресурсозатратно.

6

Кроме огромного количества плюсов, у контент-маркетинга есть и недостатки — сложно замерять эффективность видео или статьи. Но есть параметры, которые всё-таки можно измерить — utm-метки, лайки и репосты в соц.сетях, просмотры и, самое важное, количество подписчиков. Подписчики — это ваш капитал, люди, которые вам доверяют, читают и смотрят.

7

Чтобы сделать качественный контент, надо заплатить своим временем, позже это можно будет делегировать. А все вложения сил, денег и времени обязательно окупятся, когда ваше имя и бренд станут узнаваемыми.

Буду рад вашим лайкам и вопросам.