Вчера я сделал опрос: Что круче? UI/UX или веб-дизайн

Проголосовало 708 человек
63% за UI/UX vs 37% за веб-дизайн Давай разберемся почему так. Объясню на примере:

Когда ты сел в Яндекс Такси и приехал из дома в торговый центр, то ты испытал некоторый ВПЕЧАТЛЕНИЕ от этого сервиса. Это и есть UX.

UX это: что ты почувствовал в конце? Какое впечатление от сервиса? UX довольно широкое понятие, которое включает в себя в данном случае:
-насколько чистая была машина
– хамаил тебе водитель или был вежливый
-сколько это стоило для тебя дорого или нет и еще много других вещей в совокупности которых у тебя сложится ВПЕЧАТЛЕНИЕ об этом сервисе.

UI это что ты увидел на экране, когда заказывал это такси. Как оно было нарисовано? Красиво, удобно?

Чем же UI/UX отличается от веб-дизайна?
Раньше «хорошие веб-дизайнеры» итак занимались UX и UI, просто не было таких понятий.

Сейчас, на территории СНГ, веб-дизайнерами начали называть тех, кто делает сайты-картинки в графических редакторах или сайты на конструкторах и фактически является «прокладкой» между заказчиком и фотошопом (или скетчем, или чем-то еще).

UX/UI дизайнерами сейчас называют человека, который думает и решает задачи, обладает больше экспертностью, выше ценится и больше зарабатывает.

Короче, «веб-дизайнерами» сейчас называют тех, кого раньше называли «плохим веб-дизайнером», а UX/UI дизайнерами называют, тех кого раньше называли «хорошим веб-дизайнером»

Во всех сферах, приходят какие-то новые модные названия, при этом суть часто не меняется, типо как «барбершоп» и «парикмахерская». Хороший парикмахер, к которому я хожу, как стриг круто, так и стрижет круто, как ты его не назови)

Просто UI/UX это хайповое название для «хороших веб-дизайнеров», но есть новички, которые ведутся на это, а авторы некоторых курсов форсят эту тему и всем кажется что UX/UI это что-то «новенькое» и крутое.

А вообще, если честно, то UXом тебе никто не даст заниматься (ни в большинстве компаний, ни тем более на фрилансе), обычно UX занимаются предприниматели или руководители копаний, тк пользовательский опыт формируют не только элементы сайта. На UX клиента влияют: ассортимент товаров, цены, качество товара или услуги, тембр оператора колл-центра и многое другое.

Дизайнер в привычном смысле полностью не контролирует UX, но может дать некоторые рекомендации по поводу улучшения тех или иных вещей. Если ты чувствуешь, что хочешь заниматься проектированием пользовательского опыта в полной мере, то либо тебе должны очень доверять руководители бизнеса, либо тебе нужно как можно скорее становиться самому предпринимателем, чтобы контролировать все этапы взаимодействия с клиентом, но это уже совсем другая история…

PS Мы поговорили про разницу между UX/UI и веб-дизайном. А теперь вопрос к тебе, а что же такое юзабилити? Сразу спойлерну, что в гугл идти не нужно, тк там такая жесть написана про все эти понятия(кривые переводы, которые искажают смысл), что проще подумать и написать из головы, будет более правильно. Кто наиболее правильно ответит на этот, получит возможность сделать рекламный пост в нашей группе (можно прорекламировать свое портфолио или что-нибудь другое). Победителя выберу завтра (22 февраля) до 15:00