для-блога1

Обучение интернет-маркетингу

Обычно, когда говорят о маркетинге, рассматривают 4 вещи: продукт, цену, место продаж и продвижение. Мы будем заниматься маркетингом в интернете, поэтому структура обучения будет проще: продукт, сайт, продвижение и аналитика.

перваяТему продукта рассмотрим поверхностно — поговорим о том, как проанализировать спрос на него и какими качествами должен обладать продукт, чтобы его вообще можно было продавать в интернете.

Мы занимаемся маркетингом в интернете и нашим местом продаж будет сайт.

Много информации будет про продвижение. Вы узнаете о контекстной и таргетированной рекламе, как пользоваться социальными сетями для продажи товаров и услуг, так как это основной инструмент современного маркетолога.

В главе про аналитику мы будем учиться считать эффективность рекламы, основные показатели, которые необходимы для бизнеса и понимать насколько целесообразно вообще вам заниматься продажами в интернете именно с вашим товаром или услугой. Не секрет, что разные каналы в интернет-маркетинге работают по-разному, поэтому вы определите этот момент для своего бизнеса и поймёте, куда лучше вкладывать больше денег, а куда меньше, и в какой пропорции выгоднее смещать бюджет.

В этих статьях я буду использовать слово «продукт», подразумевая не только продукты как таковые, но и услуги, которые можно продавать в интернете.

Любой бизнес — это воронка

Представьте себе воронку для воды, с одной стороны у нее широкая сторона, а с другой — узкая. В маркетинге «воронка продаж» — это абстрактное понятие, которое наглядно показывает, как работает ваш бизнес. Причем прозрачно, со всеми цифрами. Посмотрите на рисунок.4 001Это пример очень простой воронки на верхнем уровне — количество переходов на сайт, на втором уровне — количество звонков и на третьем — количество продаж. Процент превращения из одного уровня в другой называют конверсией. Из 100 переходов на сайт мы получили 6 звонков, конверсия превращения из переходов в звонки 6%. Посчитать можно, как в школе, по пропорции:001Конверсию можно считать везде: из посетителей сайта — в звонки, из звонки — в продажи, из продаж — в повторные продажи и так далее. Чем больше цифр, тем больше точек контроля. Но по своему опыту могу сказать, что достаточно считать эти цифры раз в неделю, чтобы не увязнуть:)

Конверсия сайта сильно влияет на прибыль

Допустим, каждый клиент приносит вам 2000 рублей. Рассмотрим 2 воронки:5-001Увеличение конверсии на 5% позволит зарабатывать больше на 10 000 рублей в день.6 001А вы знаете конверсию своего сайта? Если нет, то пора ее узнать. Если да, то пора ее увеличить.

Как увеличить конверсию

Лендингом (посадочной или целевой страницей) маркетологи называют одностраничные сайты, которые сделаны специально для рекламы в интернете.

Лендинг отличается от сайта: во-первых, вся информация располагается на одной странице, во-вторых, весь дизайн крутится вокруг одной цели, чаще всего цель — это звонок или оставленная заявка на покупку.

Как это работает: представьте, что у вас есть стоматологическая клиника в Саратове, и вам нужно найти новых клиентов из интернета. Потенциальный клиент набирает в поисковике «Установка имплантов», видит ваше объявление, кликает на него и попадает на ваш сайт. Очень хорошо, если при клике на «установка имплантов» он попадет на страницу с заголовком «установка имплантов» и подробной информацией об этом. Это даст большее количество достигнутых целей. Соответствие запроса пользователя и ответа на этот запрос называют релевантностью.

Эффективность маркетинга измеряется ROMI, а не конверсией

Если вложенные 100 рублей в рекламу принесли клиентов на 500 рублей, то ROMI = 500%. ROMI  — это коэффициент, который показывает, сколько денег принесли вложения в рекламу без учёта прочих расходов. Это упрощенный показатель для измерения эффективности рекламы в интернете.  ROMI >100%  — получаем прибыль, если ROMI<100% — работаем в минус.

Роль конверсии переоценили. Это хороший промежуточный показатель, но эффективность работы всего интернет-маркетинга — ROMI.